2010/05/19

Сингармонизм

В ойратском языке, как и во всех остальных монгольских языках, действует закон сингармонизма (гармонии гласных). Как я уже писал, в монгольских языках гласные делятся на мужские (A, O, U) и женские (E, Ö, Ü), а так же нейтральная I. По закону гармонии гласных в пределах одного слова не могут употребляться гласные разных рядов. Нарушения закона возможны в заимствованных терминах и именах собственных: Geloŋ, Meüɣal. Нейтральная гласная I возможна в словах с гласными и того и другого ряда.
Ещё одним фактором, определяющим вокализм слова в ойратском языке, является губное притяжение. Сущность его заключается в том, что если в слове гласным первого слога является O или Ö, то в последующих слогах возможны только лабиализованные гласные (O, U, Ö, Ü) или нейтральный I. Из этого правила есть одно исключение: если второй слог содержит долгие / ÜÜ (или OU/ÖÜ), то на последующие слоги губное притяжение уже не распространяется (в них возможны гласные A/E, но не O/Ö), например: OroulaquВводить, ÖgöüleküГоворить.
С другой стороны, если первым гласным слова является A или E, то гласные O/Ö в последующих слогах исключены. Но это правило не распространяется на узкие гласные: U/Ü могут находиться в одном слове с A/E. В то же время они сравнительно редко встречаются в словах, первым гласным которых является O или Ö: возможны написания; ModunДерево, MörgülМоление; на ряду с Modon и Mörgöl. Возможные сочетания кратких гласных в основах приведены в таблице.
Законы сингармонизма и губного притяжения распространяются на большинство суффиксальных морфем ойратского языка, которые вследствие этого имеют по несколько вариантов. Гармония гласных не распространяется на суффикс множественного числа -noɣoud и показатели орудного и исходного падежей -yēr/-bēr и -ēce, которые имеют одну фонетическую форму для слов с гласными обоих рядов.
Гласный
предыдущего слога
Гласный, допустимый
в следующем слоге
Примеры
A, U A, I, U ƔazarЗемля
YasunКость
MašiОчень
ƔurbanТри
SubudЖемчуг
ƔucinТридцать
O I, O, редко U NoyonКнязь
Onisu  – Тайна
ModunДерево
MorinЛошадь, путь
E, Ü E, I, Ü YekeБольшой
GetülОсвободиться
Ceriğ Войско
NükenДыра
Üsün Волосы, Молоко
TüšiОпираться
Ö I, Ö, редко Ü ÖlöŋГолод
ZöbciСовет
ÖndürВысокий
I A, E, I, U, Ü BidaМы
NigenОдин
CisunКровь
NidünГлаз
ŠinǰiПримета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.